Ecusson U.N.P. Ecusson U.N.P. Haute-savoie

UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES

SECTION ROBERT DURET HAUTE-SAVOIE

1er Concours de tir « BASTOS LEMANIQUE »


 

28 octobre 2006

La section UNP de Haute-Savoie, en partenariat avec la Société de Tir de Versoix (Suisse), a organisé le 28 octobre 2006 le 1er Concours de Tir baptisé « BASTOS LEMANIQUE » avec deux épreuves aux pistolets SIG 210 et 220 à 25 mètres, une épreuve à la carabine 22 LR à 50 mètres et une épreuve au fusil d'assaut suisse FAS 90 à 300 mètres. De nombreux concurrents, certains venants de Montpellier, de Lyon, de Besançon, y participèrent. A l'issue du concours, une raclette dégustée dans un esprit convivial et une aubade de Cors des Alpes au sein du Centre de Protection Civile de Richelien (Genève) clôturèrent la journée. Un sondage réalisé auprès de tous les participants révéla une satisfaction unanime et une envie de revenir pour la deuxième édition.

 

Galerie Photos 2006
Galerie Photos

 

RÉSULTATS

CLASSEMENT INDIVIDUEL 25 m PISTOLETS D'ORDONNANCE





Rang Nom Prénom Groupement Résultat
1 ROFFAT Christian Génie-France 185
2 ROUGE Philippe Haute-Savoie 185
3 GONNET Jacques ASOR 74 182
4 DEVIF  Guillaume France 182
5 GOME Dominique Besançon 179
6 MERCOLI Michel UNP 74 174
7 JOHNER Daniel Suisse 174
8 LANTA Quentin UNP 34 174
9 GOUTENOIR Stéphane UNP 69-URAC 173
10 JACQUIER Jacques Henri UNP 74 173
11 STRESS Bernard Suisse 161
12 GENNEVOIS Laurent UNP 74 154
13 PONTET Bernadette Besançon 150
14 SCANNAVINO Philippe UNP 74 141
15 LAUGERY Claude UNP 74 139
16 LESSART  Thierry UNP 74 134
17 GARNIER James Club Tir Cruseilles 125
18 RUVIRA Gérard UNP 34 124
19 VERJAT Yannick UNP 74 124
20 LAUPER Thomas UNP 34 113
21 JOHAN Alexis Besançon 103
22 GOSSET Charles UNP 74 98
23 ORIOL Daniel URAP-UNP 69 97
24 WOLF Jean-Pierre UNP 74 93
25 KOLTER Charles Eric UNP 34 92
26 KOLTER Rémy UNP 34 84
27 LECIC Nicolas UNP 74 77
28 TOUVIER René UNP 74 53
29 RIVOALAN Frédéric UNP 74 43
30 FRACHET Roland UNP 74 24

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL 50 m CARABINE





Rang Nom Prénom Groupement Résultat
 1 GONNET Jacques ASOR 74 95
 2 ROUGE Philippe Haute-Savoie 94
 3 STRESS Bernard Suisse 93
 4 PONTET Bernadette Besançon 89
 5 DEVIF Guillaume France 89
 6 JOHNER Daniel Suisse 87
 7 GOME Dominique Besançon 87
 8 MERCOLI Michel UNP 74 84
 9 LESSART  Thierry UNP 74 84
10 LECIC Nicolas UNP 74 84
11 LAUPER Thomas UNP 34 83
12 JACQUIER Jacques Henri UNP 74 82
13 GENNEVOIS Laurent UNP 74 82
14 GARNIER James Club Tir Cruseilles 81
15 KOLTER Charles Eric UNP 34 81
16 GOSSET Charles UNP 74 77
17 ORIOL Daniel URAP-UNP 69 77
18 ROFFAT Christian Génie-France 75
19 KOLTER Rémy UNP 34 74
20 LAUGERY Claude UNP 74 72
21 RUVIRA Gérard UNP 34 72
22 GOUTENOIR Stéphane UNP 69-URAP 72
23 VERJAT Yannick UNP 74 71
24 SCANNAVINO Philippe UNP 74 68
25 RIVOALAN Frédéric UNP 74 64
26 WOLF Jean-Pierre UNP 74 62
27 LANTA Quentin UNP 34 60
28 JOHAN Alexis Besançon 59
29 TOUVIER René UNP 74 53
30 FRACHET Roland UNP 74 47

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL 300 m FUSIL D’ASSAUT





Rang Nom Prénom Groupement Résultat
1 ROUGE Philippe Haute-Savoie 90
2 STRESS Bernard Suisse 89
3 GARNIER James Club Tir Cruseilles 85
4 PONTET Bernadette Besançon 82
5 GOME Dominique Besançon 82
6 MERCOLI Michel UNP 74 81
7 GONNET Jacques ASOR 74 80
8 VERJAT Yannick UNP 74 77
9 JOHAN Alexis Besançon 77
10 KOLTER Charles Eric UNP 34 77
11 JOHNER Daniel Suisse 75
12 GENNEVOIS Laurent UNP 74 72
13 DEVIF Guillaume France 72
14 TOUVIER René UNP 74 71
15 LESSART  Thierry UNP 74 70
16 ROFFAT Christian Génie-France 68
17 LANTA Quentin UNP 34 68
18 RUVIRA Gérard UNP 34 66
19 LAUGERY Claude UNP 74 65
20 KOLTER Rémy UNP 34 64
21 GOSSET Charles UNP 74 64
22 GOUTENOIR Stéphane UNP 69-URAP 63
23 RIVOALAN Frédéric UNP 74 57
24 LAUPER Thomas UNP 34 57
25 JACQUIER Jacques Henri UNP 74 54
26 LECIC Nicolas UNP 74 50
27 SCANNAVINO Philippe UNP 74 46
28 WOLF Jean-Pierre UNP 74 43
29 ORIOL Daniel URAP-UNP 69 41
30 FRACHET Roland UNP 74 14

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL COMBINE





Rang Nom Prénom Groupement Résultat
1 ROUGE Philippe Haute-Savoie 369
2 GONNET Jacques ASOR 74 357
3 GOME Dominique Besançon 348
4 STRESS Bernard Suisse 343
5 DEVIF Guillaume France 343
6 MERCOLI Michel UNP 74 339
7 JOHNER Daniel Suisse 336
8 ROFFAT Christian Génie-France 328
9 PONTET Bernadette Besançon 321
10 JACQUIER Jacques Henri UNP 74 309
11 GOUTENOIR Stéphane UNP 69-URAP 308
12 GENNEVOIS Laurent UNP 74 308
13 LANTA Quentin UNP 34 302
14 GARNIER James Club Tir Cruseilles 291
15 LESSART  Thierry UNP 74 288
16 LAUGERY Claude UNP 74 276
17 VERJAT Yannick UNP 74 272
18 RUVIRA Gérard UNP 34 262
19 SCANNAVINO Philippe UNP 74 255
20 LAUPER Thomas UNP 34 253
21 KOLTER Charles Eric UNP 34 250
22 GOSSET Charles UNP 74 239
23 JOHAN Alexis Besançon 239
24 KOLTER Rémy UNP 34 222
25 ORIOL Daniel URAP-UNP 69 215
26 LECIC Nicolas UNP 74 211
27 WOLF Jean-Pierre UNP 74 198
28 TOUVIER René UNP 74 177
29 RIVOALAN Frédéric UNP 74 164
30 FRACHET Roland UNP 74 85

 

Accueil ]  PRESENTATION ]  HISTORIQUE DE L'UNP ]  HISTORIQUE DE LA SECTION HAUTE SAVOIE ]  MYSTIQUE PARACHUTISTE ]  ACTIVITES PATRIOTIQUES ET CIVIQUES ]  ACTIVITES SPORTIVES ET RECREATIVES ]  ACTIVITES CULTURELLES ]  ACTIVITES D'ENTRAIDE ET SOLIDARITE ]  Concours de tir « BASTOS LEMANIQUE » ]  RAIDS COMMANDOS DES GLIERES ]  ACTUALITES ]  CONTACTS ET LIENS ] [ SPONSORS ]