Ecusson U.N.P. Ecusson U.N.P. Haute-savoie

UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES

SECTION ROBERT DURET HAUTE-SAVOIE

2ème Concours de tir « BASTOS LEMANIQUE »


 

2ème BASTOS LEMANIQUE

La 2ème édition de « BASTOS LEMANIQUE » a attiré de nombreux tireurs de l'UNP bien sûr, mais aussi de la réserve, de la gendarmerie, de la police et d'autres clubs de tir, venus de Paris et sa région, de l'Est, de Montpellier, de Perpignan, de Sète, de l'Isère et de Haute-Savoie. Organisée par la section de Haute-Savoie en partenariat avec le Club de Tir de Versoix-Genève et des cadres de l'armée suisse, cette compétition permettant des tirs au fusil d'assaut FAS 90 et au mousqueton suisses MQ31 à 300 mètres et des tirs aux pistolets P75 et P49 à 25 mètres, a pratiquement doublé par rapport à l'an passé le nombre de ses compétiteurs.

 

Galerie Photos 2007
Galerie Photos

 

RÉSULTATS

CLASSEMENT INDIVIDUEL COMBINÉ





Rang Nom Prénom Groupement Résultat
1 REGNIER Paul UNP 34-France 348
2 ROUGE Philippe Haute-Savoie France 347
3 ZBINDEN Christian Genève - Suisse 340
4 BERBERICH Henri ANOR Gendarmerie 336
5 DURET Emmanuel Club de tir du Vuache 331
6 DEVIF Guillaume Lyon - France 325
7 LOPEZ Francisco Club de tir du Vuache 321
8 PONTET Bernadette Jura - France 318
9 GARNIER James Club de tir du Vuache 316
10 GOME Dominique Doubs - France 315
11 JOHNER Daniel Genève - Suisse 312
12 CHEVALLIER Jean-Yves Paris - France 312
13 JACQUIER Jacques-Henri UNP 74-France 311
14 DEMONTBRUN Jean-Marc Club de tir de Sète 309
15 MERCOLI Michel UNP 74-France 308
16 MORAND André Savoie - France 297
17 SOBOL Jean-Pierre Réserve Gendarmerie 294
18 DAVIN Roland Club de tir du Vuache 285
19 MEUGNOT Gérard Réserve Gendarmerie 284
20 GOUTENOIR Stéphane UNP 69 URAP -France 283
21 SOBOL Alexis Réserve Gendarmerie 278
22 COLLOMBET Bernard UNP Savoie - France 274
23 CHAMOT Christian Club de tir du Vuache 270
24 JOHANN Alexis Jura - France 268
25 BORN Marcel UNP 74-France 267
26 COLLOMBET Christian UNP Savoie - France 265
27 GENNEVOIS Laurent UNP 74-France 264
28 DUMAS Jean-Louis UNP 74-France 261
29 LESSART Thierry UNP 74-France 260
30 TAILLEFER Eric Fontainebleau - France 258
31 FERNANDES Antonio URAP Lyon-France 255
32 BRACHET Alain Réserve Gendarmerie 251
33 GIRARD Nobert UNP Nord Dauphiné 249
34 SANCHEZ Jean-Claude UNP 74-France 248
35 HENAULT François Paris - France 248
36 VERJAT Yannick UNP 74-France 242
37 LEONE Sébastien Jura - France 228
38 CARROZ Jean-Yves UNP 74-France 222
39 BERTRAND Alain UNP 74-France 219
40 ALLEGRET Gilbert UNP Nord Dauphiné 215
41 RUVIRA Gérard UNP 34-France 207
42 GARANT Serge UNP 74-France 206
43 SCANNAVINO Philippe UNP 74-France 203
44 ROULETTE Nathalie Féminines Lyon - France 181
45 BOURCHANIN Bernard UNP 74-France 179
46 MARADON Jacqueline Féminines Lyon - France 175
47 LAUGERY Claude UNP 74-France 175
48 FAUS Antoine Lyon - France 175
49 KOLTER Rémy UNP 34-France 174
50 TOUVIER René UNP 74-France 173
51 CHOUARD Jacques UNP 74-France 163
52 CARROZ René Haute-Savoie France 161
53 PAILLET Alain Réserve Gendarmerie 152
54 OR|OL Daniel URAP Lyon-France 135
55 LECIC Nicolas UNP 74-France 127
56 FAUS Alexandre Lyon - France 124
57 CHATELLARD Pierre UNP 74-France 75

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL 300m - F90





Rang Nom Prénom Groupement Résultat
1 ROUGE Philippe Haute-Savoie France 91
2 DAVIN Roland Club de tir du Vuache 89
3 GARNIER James Club de tir du Vuache 88
4 LOPEZ Francisco Club de tir du Vuache 87
5 REGNIER Paul UNP 34-France 87
6 JOHNER Daniel Genève - Suisse 85
7 GOME Dominique Doubs - France 85
8 GOUTENOIR Stéphane UNP 69 URAP -France 84
9 DEMONTBRUN Jean-Marc Club de tir de Sète 82
10 DUMAS Jean-Louis UNP 74-France 81
11 DEVIF Guillaume Lyon - France 80
12 DURET Emmanuel Club de tir du Vuache 80
13 ZBINDEN Christian Genève - Suisse 79
14 BERBERICH Henri ANOR Gendarmerie 79
15 TAILLEFER Eric Fontainebleau - France 78
16 BERTRAND Alain UNP 74-France 77
17 CHEVALLIER Jean-Yves Paris - France 77
18 BOURCHANIN Bernard UNP 74-France 76
19 PAILLET Alain Réserve Gendarmerie 75
20 MORAND André Savoie - France 74
21 BORN Marcel UNP 74-France 74
22 MEUGNOT Gérard Réserve Gendarmerie 72
23 RUVIRA Gérard UNP 34-France 72
24 CHAMOT Christian Club de tir du Vuache 72
25 LESSART Thierry UNP 74-France 72
26 PONTET Bernadette Jura - France 70
27 MERCOLI Michel UNP 74-France 70
28 VERJAT Yannick UNP 74-France 70
29 BRACHET Alain Réserve Gendarmerie 68
30 SOBOL Jean-Pierre Réserve Gendarmerie 67
31 HENAULT François Paris - France 67
32 ALLEGRET Gilbert UNP Nord Dauphiné 66
33 JACQUIER Jacques-Henri UNP 74-France 65
34 GENNEVOIS Laurent UNP 74-France 65
35 COLLOMBET Bernard UNP Savoie - France 63
36 LECIC Nicolas UNP 74-France 63
37 LEONE Sébastien Jura - France 62
38 SANCHEZ Jean-Claude UNP 74-France 62
39 JOHANN Alexis Jura - France 62
40 GIRARD Nobert UNP Nord Dauphiné 61
41 GARANT Serge UNP 74-France 61
42 KOLTER Rémy UNP 34-France 60
43 CARROZ Jean-Yves UNP 74-France 60
44 COLLOMBET Christian UNP Savoie - France 58
45 CARROZ René Haute-Savoie France 57
46 FAUS Antoine Lyon - France 57
47 CHOUARD Jacques UNP 74-France 56
48 SOBOL Alexis Réserve Gendarmerie 52
49 OR|OL Daniel URAP Lyon-France 50
50 FERNANDES Antonio URAP Lyon-France 40
51 TOUVIER René UNP 74-France 38
52 ROULETTE Nathalie Féminines Lyon - France 35
53 SCANNAVINO Philippe UNP 74-France 33
54 MARADON Jacqueline Féminines Lyon - France 26
55 FAUS Alexandre Lyon - France 24
56 CHATELLARD Pierre UNP 74-France 14
57 LAUGERY Claude UNP 74-France 11

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL 300m - Mq31





Rang Nom Prénom Groupement Résultat
1 ZBINDEN Christian Genève - Suisse 75
2 GARNIER James Club de tir du Vuache 75
3 REGNIER Paul UNP 34-France 75
4 DURET Emmanuel Club de tir du Vuache 74
5 ROUGE Philippe Haute-Savoie France 72
6 BERBERICH Henri ANOR Gendarmerie 69
7 PONTET Bernadette Jura - France 65
8 JACQUIER Jacques-Henri UNP 74-France 65
9 CHEVALLIER Jean-Yves Paris - France 64
10 DEVIF Guillaume Lyon - France 63
11 MORAND André Savoie - France 62
12 COLLOMBET Bernard UNP Savoie - France 60
13 BRACHET Alain Réserve Gendarmerie 56
14 DAVIN Roland Club de tir du Vuache 55
15 MERCOLI Michel UNP 74-France 55
16 GOME Dominique Doubs - France 55
17 FERNANDES Antonio URAP Lyon-France 55
18 BORN Marcel UNP 74-France 54
19 TAILLEFER Eric Fontainebleau-France 53
20 CARROZ Jean-Yves UNP 74-France 53
21 LESSART Thierry UNP 74-France 53
22 VERJAT Yannick UNP 74-France 53
23 SOBOL Jean-Pierre Réserve Gendarmerie 52
24 COLLOMBET Christian UNP Savoie - France 52
25 LOPEZ Francisco Club de tir du Vuache 51
26 RUVIRA Gérard UNP 34-France 51
27 SOBOL Alexis Réserve Gendarmerie 49
28 DEMONTBRUN Jean-Marc Club de tir de Sète 49
29 TOUVIER René UNP 74-France 49
30 JOHANN Alexis Jura - France 48
31 JOHNER Daniel Genève - Suisse 46
32 LEONE Sébastien Jura - France 44
33 BERTRAND Alain UNP 74-France 43
34 FAUS Alexandre Lyon - France 43
35 GIRARD Nobert UNP Nord Dauphiné 42
36 CHOUARD Jacques UNP 74-France 41
37 HENAULT François Paris - France 41
38 DUMAS Jean-Louis UNP 74-France 39
39 LECIC Nicolas UNP 74-France 39
40 CHAMOT Christian Club de tir du Vuache 38
41 BOURCHANIN Bernard UNP 74-France 37
42 MEUGNOT Gérard Réserve Gendarmerie 36
43 GOUTENOIR Stéphane UNP 69 URAP -France 36
44 SCANNAVINO Philippe UNP 74-France 33
45 GARANT Serge UNP 74-France 31
46 GENNEVOIS Laurent UNP 74-France 29
47 CHATELLARD Pierre UNP 74-France 27
48 PAILLET Alain Réserve Gendarmerie 23
49 KOLTER Rémy UNP 34-France 22
50 ALLEGRET Gilbert UNP Nord Dauphiné 21
51 LAUGERY Claude UNP 74-France 20
52 SANCHEZ Jean-Claude UNP 74-France 15
53 OR|OL Daniel URAP Lyon-France 15
54 FAUS Antoine Lyon - France 7
55 ROULETTE Nathalie Féminines Lyon - France 4
56 MARADON Jacqueline Féminines Lyon - France 1
57 CARROZ René Haute-Savoie France 0

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL 25m Pistolets d'ordonnance 49





Rang Nom Prénom Groupement Résultat
1 MEUGNOT Gérard Réserve Gendarmerie 93
2 ZBINDEN Christian Genève - Suisse 93
3 DEVIF Guillaume Lyon - France 93
4 JOHNER Daniel Genève - Suisse 92
5 BERBERICH Henri ANOR Gendarmerie 92
6 REGNIER Paul UNP 34-France 92
7 PONTET Bernadette Jura - France 91
8 ROUGE Philippe Haute-Savoie France 91
9 SOBOL Jean-Pierre Réserve Gendarmerie 90
10 MERCOLI Michel UNP 74-France 88
11 LOPEZ Francisco Club de tir du Vuache 87
12 JACQUIER Jacques-Henri UNP 74-France 87
13 DEMONTBRUN Jean-Marc Club de tir de Sète 86
14 GOUTENOIR Stéphane UNP 69 URAP -France 86
15 DURET Emmanuel Club de tir du Vuache 86
16 SANCHEZ Jean-Claude UNP 74-France 85
17 GARNIER James Club de tir du Vuache 85
18 GOME Dominique Doubs - France 85
19 COLLOMBET Christian UNP Savoie - France 84
20 SOBOL Alexis Réserve Gendarmerie 83
21 FERNANDES Antonio URAP Lyon-France 82
22 CHEVALLIER Jean-Yves Paris - France 76
23 GENNEVOIS Laurent UNP 74-France 75
24 JOHANN Alexis Jura - France 75
25 GIRARD Nobert UNP Nord Dauphiné 73
26 CHAMOT Christian Club de tir du Vuache 72
27 LAUGERY Claude UNP 74-France 71
28 SCANNAVINO Philippe UNP 74-France 70
29 MORAND André Savoie - France 69
30 LESSART Thierry UNP 74-France 68
31 BOURCHANIN Bernard UNP 74-France 66
32 CARROZ Jean-Yves UNP 74-France 65
33 ROULETTE Nathalie Féminines Lyon - France 64
34 BRACHET Alain Réserve Gendarmerie 64
35 KOLTER Rémy UNP 34-France 63
36 DAVIN Roland Club de tir du Vuache 63
37 GARANT Serge UNP 74-France 63
38 VERJAT Yannick UNP 74-France 63
39 COLLOMBET Bernard UNP Savoie - France 62
40 MARADON Jacqueline Féminines Lyon - France 61
41 DUMAS Jean-Louis UNP 74-France 61
42 HENAULT François Paris - France 60
43 FAUS Antoine Lyon - France 57
44 BORN Marcel UNP 74-France 54
45 TOUVIER René UNP 74-France 51
46 ALLEGRET Gilbert UNP Nord Dauphiné 51
47 TAILLEFER Eric Fontainebleau - France 49
48 ORIOL Daniel URAP Lyon-France 48
49 CARROZ René Haute-Savoie France 44
50 RUVIRA Gérard UNP 34-France 43
51 LEONE Sébastien Jura - France 40
52 CHOUARD Jacques UNP 74-France 36
53 CHATELLARD Pierre UNP 74-France 34
54 PAILLET Alain Réserve Gendarmerie 24
55 FAUS Alexandre Lyon - France 14
56 BERTRAND Alain UNP 74-France 12
57 LECIC Nicolas UNP 74-France 5

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL 25m Pistolets d'ordonnance 75





Rang Nom Prénom Groupement Résultat
1 LOPEZ Francisco Club de tir du Vuache 96
2 BERBERICH Henri ANOR Gendarmerie 96
3 MERCOLI Michel UNP 74-France 95
4 CHEVALLIER Jean-Yves Paris - France 95
5 GENNEVOIS Laurent UNP 74-France 95
6 SOBOL Alexis Réserve Gendarmerie 94
7 JACQUIER Jacques-Henri UNP 74-France 94
8 REGNIER Paul UNP 34-France 94
9 ZBINDEN Christian Genève - Suisse 93
10 ROUGE Philippe Haute-Savoie France 93
11 MORAND André Savoie - France 92
12 DEMONTBRUN Jean-Marc Club de tir de Sète 92
13 PONTET Bernadette Jura - France 92
14 DURET Emmanuel Club de tir du Vuache 91
15 GOME Dominique Doubs - France 90
16 COLLOMBET Bernard UNP Savoie - France 89
17 JOHNER Daniel Genève - Suisse 89
18 DEVIF Guillaume Lyon - France 89
19 CHAMOT Christian Club de tir du Vuache 88
20 MARADON Jacqueline Féminines Lyon - France 87
21 BERTRAND Alain UNP 74-France 87
22 SANCHEZ Jean-Claude UNP 74-France 86
23 SOBOL Jean-Pierre Réserve Gendarmerie 85
24 BORN Marcel UNP 74-France 85
25 MEUGNOT Gérard Réserve Gendarmerie 83
26 JOHANN Alexis Jura - France 83
27 LEONE Sébastien Jura - France 82
28 DUMAS Jean-Louis UNP 74-France 80
29 HENAULT François Paris - France 80
30 ROULETTE Nathalie Féminines Lyon - France 78
31 TAILLEFER Eric Fontainebleau - France 78
32 DAVIN Roland Club de tir du Vuache 78
33 FERNANDES Antonio URAP Lyon-France 78
34 ALLEGRET Gilbert UNP Nord Dauphiné 77
35 GOUTENOIR Stéphane UNP 69 URAP -France 77
36 GIRARD Nobert UNP Nord Dauphiné 73
37 LAUGERY Claude UNP 74-France 73
38 COLLOMBET Christian UNP Savoie - France 71
39 GARNIER James Club de tir du Vuache 68
40 LESSART Thierry UNP 74-France 67
41 SCANNAVINO Philippe UNP 74-France 67
42 BRACHET Alain Réserve Gendarmerie 63
43 CARROZ René Haute-Savoie France 60
44 VERJAT Yannick UNP 74-France 56
45 FAUS Antoine Lyon - France 54
46 GARANT Serge UNP 74-France 51
47 CARROZ Jean-Yves UNP 74-France 44
48 FAUS Alexandre Lyon - France 43
49 RUVIRA Gérard UNP 34-France 41
50 TOUVIER René UNP 74-France 35
51 PAILLET Alain Réserve Gendarmerie 30
52 CHOUARD Jacques UNP 74-France 30
53 KOLTER Rémy UNP 34-France 29
54 ORIOL Daniel URAP Lyon-France 22
55 LECIC Nicolas UNP 74-France 20
56 CHATELLARD Pierre UNP 74-France 0
57 BOURCHANIN Bernard UNP 74-France 0

 

Accueil ]  PRESENTATION ]  HISTORIQUE DE L'UNP ]  HISTORIQUE DE LA SECTION HAUTE SAVOIE ]  MYSTIQUE PARACHUTISTE ]  ACTIVITES PATRIOTIQUES ET CIVIQUES ]  ACTIVITES SPORTIVES ET RECREATIVES ]  ACTIVITES CULTURELLES ]  ACTIVITES D'ENTRAIDE ET SOLIDARITE ]  Concours de tir « BASTOS LEMANIQUE » ]  RAIDS COMMANDOS DES GLIERES ]  ACTUALITES ]  CONTACTS ET LIENS ] [ SPONSORS ]